Детские сады Здравоохранение Новости Череповца Общество

Растет заболеваемость ОРВИ в детских садах Череповца



За прошлую неделю ОРВИ заболели 4449 горожан. Это на 0,8 % превышает число заболевших на предыдущей неделе и на 8,5 % больше, чем за последнюю сентябрьскую неделю прошлого года. Подавляющая часть болеющих — дети до 18 лет: 3109 случаев.

По данным череповецкого Роспотребнадзора, за прошлую неделю в городе значительно выросло число заболевших детсадовцев — на 27 %, а вот школьников стало болеть меньше на 12 %. В целом ситуация по ОРВИ в Череповце стабильная и находится в рамках сезонных показателей. Рост заболеваемости ОРВИ среди дошкольников (3 — 6 лет) вполне закономерен: детсадовские коллективы продолжают формироваться до конца сентября.

Первые заболевшие гриппом появляются, как правило, в январе-феврале, хотя иногда бывают «гриппозники» и в конце осени.

«Значительный рост заболеваемости ОРВИ традиционно ожидаем в конце декабря, — комментирует ситуацию Анастасия Тищенко, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребназора по Череповцу и Череповецкому району. — В этом году с января по апрель в городе было зарегистрировано 246 случаев гриппа. Для сравнения: в 2018 году этот диагноз был поставлен 56 горожанам. Рост числа заболевших был связан с большой циркуляцией вирусов гриппа. Плюс к этому некоторые медицинские учреждения города внедрили новую диагностику гриппа, что позволило более точно ставить этот диагноз. Какой будет ситуация с гриппом в 2020 году — зависит от числа вакцинированных горожан».
А вакцинация от гриппа сейчас в самом разгаре. Уже привито (по данным на 26 сентября) 64 100 череповчан, в том числе 18 400 детей. Прививками охвачены 37,5 % от запланированного для вакцинации числа горожан, или 20 % всех жителей Череповца.

«В этом году нам впервые установлен такой большой план по иммунизации от гриппа — 50 % населения города, — рассказывает ведущий специалист череповецкого управления организации медпомощи и профилактики департамента здравоохранения области Елена Квашнина. — Если его выполним, то такого числа вакцинированных будет достаточно для формирования коллективного иммунитета и нам удастся избежать роста по гриппу. Кстати, в последние три года горожане стали более позитивно относиться к прививочной кампании от гриппа. Здесь нам помогли СМИ, и люди видят положительный эффект от вакцинации. Да к тому же вакцинация стала ближе к народу: открыты выездные пункты по вакцинации, медики выезжают на предприятия. Например, в день выборов в этом году на участках для голосования привились почти 2000 человек!»

До конца иммунизации от гриппа остался месяц. Поэтому врачи напоминают, что нужно успеть привиться хотя бы за две недели до начала сезонного роста заболеваемости, чтобы сформировался иммунитет, то есть до начала декабря.