Компании Лесное хозяйство Новости Тарнога Тотьма Экономика

Компания «Свеза» будет заготавливать лес в Тотемском и Тарногском районах



В Тотемском и Тарногском районах компанией «Свеза» дан старт пилотному проекту по заготовке древесины, для чего уже зарегистрировано новое юридическое лицо — ООО «Свеза Ресурс». Сырье будет предназначено для фанерного комбината в поселке Новатор Великоустюгского района.

Как сообщает пресс-служба компании, заготовка начнется в конце 2019 года. Для этой цели планируется нанять около 160 новых сотрудников. Инвестиции в проект только за текущий год превысят более 270 миллионов рублей, а до 2028 года составят более 1,5 миллиарда рублей.

С началом собственной лесозаготовки «Свеза» становится компанией с полной производственной цепочкой: от сбора сырья до реализации готовой высокомаржинальной продукции. Это позволит повысить сырьевую безопасность, благодаря чему планирование поставок и цен на сырье, а также выпуск продукции станут более прозрачными и системными.

Еще один проект в рамках стратегии роста, требующий расширения собственной лесозаготовки, — «Новатор +52», который позволит увеличить выпуск фанеры в Вологодской области на 52 тысячи кубометров ежегодно. Проект предусматривает запуск линии производства большеформатной ламинированной фанеры и других специализированных продуктов, заявляют в компании.