Без рубрики

Воздвижениe Креста Господня отмечают сегодня православные вологжане



Православные христиане отмечают сегодня, 27 сентября, один из 12 главных церковных праздников — Воздвижение Креста Господня.

Праздник был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню — крест, на котором был распят Христос.

После разрушения Иерусалима в 70-м году римскими войсками крест был утерян. Его нашли под языческим святилищем богини Афродиты, устроенным на месте Гроба Господня.

Чтобы множество людей, пришедших тогда к месту обретения святыни, смогли увидеть крест, патриарх Иерусалимский Макарий стал высоко поднимать его. Название праздника как раз и указывает на торжественное поднятие креста вверх («воздвижение») после его обнаружения в земле.

На Руси праздник объединял церковные и народные традиции. В этот день совершали крестные ходы вокруг населенных пунктов, чтобы защитить их от бед, молились о выздоровлении больных. К Воздвижению было приурочено установление крестов на храмах и вдоль дорог, а также начало строительства часовней и небольших церквей.


Метки: ,