Новости Череповца Общество Происшествия

Череповецкая уборщица лишилась из-за мошенников более миллиона рублей



Свыше одного миллиона рублей добровольно перевела аферистам жительница Череповца 1950 года рождения. Злоумышленники заверили пенсионерку, которая работает уборщицей, что ей полагается компенсация за убытки, причиненные ей во время участия в финансовой пирамиде в 90-е годы.

Речь шла о выплате баснословной суммы – якобы о 9 млн рублей. Однако для их получения требовалось внести взнос в размере миллиона рублей. Пенсионерка поверила в россказни и в течение трех месяцев оформляла в банках кредиты и занимала в долг у знакомых. Все средства она переводила на счета злоумышленников.

«В итоге во вторник, 24 сентября, на чересчур доверчивую женщину, переводившую фактически незнакомым людям огромные суммы денег, обратили внимание служащие банка, которые обратились в полицию, – рассказал ИА «Вологда Регион» сотрудник пресс-службы областного Управления МВД Александр Дубовиков. – В общей сложности пенсионерка перевела аферистам 1 миллион 30 тысяч рублей. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). За это преступление грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей».

Всего за минувшие сутки вологодские полицейские зарегистрировали 15 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денег с их банковских карт. Общий ущерб составил около 1,9 млн рублей.


Метки: , ,