Лесное хозяйство

Ежегодная «перепись» бурых медведей проходит в Вологодской области



Полевые работы по учету численности бурого медведя на овсяных полях завершаются на Вологодчине.

Суть методики заключается в исследовании кормовых полей, визуальной фиксации животных (поголовный подсчет особей), а также измерении отпечатков передних лап бурого медведя на полях и маршрутах. Полевые исследования будут проходить до 4 октября.

«Эти работы достаточно трудоемки, так как для обследования всех кормовых полей необходимо много специалистов. Кроме того, на качество работ значительное влияние оказывает наличие в лесу естественных кормов, в основном дикорастущих ягод, яблок и рябины. При их хорошем урожае медведи редко посещают овсяные поля. В таких случаях учетные данные не совсем отражают картину происходящего, – прокомментировал заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – В этом году, по наблюдениям, медведи охотно посещали кормовые посевы, за исключением периода поедания яблок и рябины. Это позволяет нам надеяться на более точные результаты оценки».

Подсчеты завершатся к 30 ноября. Тогда будет известно, сколько бурых медведей обитают на территории Вологодчины. В прошлом году специалисты насчитали более 11 тысяч особей. Это на 11% выше, чем в 2017 году, сообщает сайт Правительства Вологодской области.


Метки: ,