Налоги Новости Череповца Общество Происшествия

Через подставную фирму в Череповце легализовали 4 миллиона рублей



Мужчине грозит уголовная ответственность за регистрацию фиктивной фирмы. В полицию информация поступила из налоговой службы. Ее специалисты рассказали о создании подставного юрлица — общества с ограниченной ответственность. Появились подозрение, что зарегистрированное в феврале прошлого года ООО — это так называемая фирма-однодневка. Через нее легализуют деньги, полученные преступным путем.

Полицейские установили, что 24-летний мужчина, который предоставил в налоговую пакет документов для регистрации, знал о недостоверности сведений. Череповчанин не собирался участвовать в деятельности юридического лица в качестве учредителя. Созданная фирма не работала и фактически являлась подставной.

По информации УМВД России по Вологодской области, за незаконное использование документов для создания юрлица грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Добавим, что за 8 месяцев в Череповце возбуждено 13 дел по этой статье и еще 8 — по статье «Незаконное образование юридического лица». Свыше 20 подобных фактов проверяется.

Как ранее сообщало ИА «СеверИнформ», вологжанка поплатилась за то, что стала фиктивным директором нескольких фирм.


Метки: , , ,