Экономика

Вологодские НКО в прошлом году получили около 3 миллиардов рублей



По данным Вологдастата, специалисты провели наблюдение за деятельностью организаций, которые обслуживают домашние хозяйства. Во внимание экспертов попали порядка 1900 НКО. Выяснилось, что в прошлом году им поступило около 3 миллиардов рублей.

Основными источниками стали членские, вступительные, целевые, паевые и добровольные взносы. Сюда относятся обязательные платежи как членов ТСЖ и ТСН, так и тех, кто не состоит в этих объединениях. Также в общую сумму вошли пожертвования и безвозмездные поступления от вышестоящей организации или учредителей.

НКО Вологодской области в 2018 году израсходовали 2,9 миллиарда рублей. Более трети из них пришлись на оплату услуг сторонних организаций. 19% трат — это оплата труда.

На социальную и благотворительную помощь в прошлом году направлено порядка 650 миллионов рублей. Оказывалась поддержка и в натуральной форме — в виде продуктов, инвалидных колясок, спорттоваров, одежды, обуви, лекарств, книг.

Добавим, что в некоммерческих организациях региона, обслуживающих домашние хозяйства, числятся 2,2 тысячи человек. Также трудится порядка 7 тысяч волонтеров и добровольцев, сообщает ИА «СеверИнформ».


Метки: