Без рубрики

В России увеличилось число случаев пропажи детей



Только по итогам первого полугодия поступило более 6,5 тысячи заявлений об исчезновении несовершеннолетних. Это на 7% больше, чем в за такой же период прошлого года. Данные приводит Следственный Комитет России.

При пропаже ребенка на его поиски бросаются все силы и средства, потому что важную роль играет фактор времени. Быстро реагируют следователи, полицейские, спасатели, поисковые отряды, волонтеры. В зависимости от обстоятельств используются криминалистические ресурсы, в том числе квадрокоптеры, тепловизоры, гео- и гидролокаторы. Отработанный алгоритм взаимодействия приводит к тому, что абсолютное большинство случаев заканчивается благополучно.

Так, в августе в лесу Омской области потерялся 3-летний мальчик. Его удалось найти живым на третий день. В Нижегородской области пропала 5-летняя девочка. Она ушла в лес вслед за бабушкой, которая оставила ее дома без присмотра. Малышку также нашли через несколько дней живой.

В Вологодской области 4 сентября мать оставила трех маленьких дочек в песочнице и отлучилась покормить новорожденного ребенка. По возвращении 2-летней девочки на детской площадке не оказалось. Через двое суток Василису обнаружили в лесу. Сейчас она идет на поправку.

Безусловно, не всегда поиски заканчиваются благополучно. Бывают ситуации, когда пропажа ребенка оборачивается трагедией, как например, в начале сентября в Калужской области или в июне в Башкирии. Там потерявшихся мальчиков нашли в озере, они утонули.

Простая невнимательность способна привести к самым серьезным последствиям. Поэтому родителям или родственников не стоит забывать о том, что именно они должны обеспечивать безопасность своих детей.

Как ранее сообщало ИА «СеверИнформ», в Вологде ищут 12-летнюю девочку. От нее нет вестей с 8 сентября.


Метки: , ,