Общество Религия

9 сентября — День Анфисы — «Рябина в доме — к счастью в семье»



Православная церковь отмечает 9 сентября день памяти преподобного Пимена Великого и мученицы Анфисы (Анфусы) Новой, а на Руси в этот день первый раз поклонялись рябиннику.


В народном календаре 9 сентября числится под названием Анфиса Рябинница, так как русские люди в этот день прославляли рябину и старались как можно больше нарвать гроздьев этих ягод, чтобы развешать их на жердях под крышей. Ведь рябина, по народному преданию, приносит в дом счастье.

Кстати, славяне считали рябину сильнейшим оберегом, защищающим дом от колдовства, нечистой силы и «живых мертвецов». Существовало на Руси и много примет, связанных с этим волшебным деревом. В народе верили, что рябина под окном дома защищает его обитателей от людской зависти, рябина у крыльца — к богатству, а три рябины во дворе уберегут дом от пожара. Считалось, что по осени нужно каждый день пить рябиновый сок, чтобы зимой никакие болезни были не страшны.

Побег рябины, выросший во дворе, в народе считали счастливой приметой. Зато ломать ветки и портить ствол у рябины считалось большим грехом. Поэтому человек, невольно причинивший вред этому дереву, должен был попросить у рябины прощение. Русские люди верили и в то, что человек, срубивший рябину, скоро умрет. Кроме того, засохшая во дворе рябина сулила домочадцам большие неприятности.

Особое отношение к рябине было и у русских девушек, которые делали из этих ягод бусы. Это украшение следовало носить в качестве мощного оберега от колдовства до следующего урожая. После этого девушки изготовляли новое украшение из рябины, а старое ожерелье нужно было сжечь или закопать в землю.

Помогали ягоды рябины и молодоженам. На Руси существовал обычай, согласно которому голову невесты украшали венком из рябины. В народе верили, что, если венок на невесте порвался во время свадьбы, то молодожены вступили в брак не по любви. Если же венок выдерживал испытание свадьбой, то эту молодую семью ожидала долгая и счастливая жизнь.

Существовали и другие запреты на этот день. К примеру, 9 сентября на Руси не сватались (к неудаче дела), не поднимали ничего на перекрестках (могут порчу навести), не совершали крупных покупок (радости не будет), старались не стоять долго на пороге (беду накличешь) и не одалживали денег (обратно не скоро получишь).

Дети, родившиеся 9 сентября, вырастают очень добрыми и сильными людьми, способными ради правого дела буквально снести любые препятствия на своем пути. В качестве талисмана таким людям советуют всегда носить с собой оберег с яшмой.

Народные приметы на 9 сентября:

— Богатый урожай рябины — к сырой осени и короткой, но суровой зиме;
— Гром на 9 сентября — тепло простоит еще очень долго;
— Много желудей — к холодной зиме;
— На рябине много ягод — зима будет милостива к крестьянам.

Источник cpv.ru


Метки: ,