Новости Тарнога Общество

2-летняя Василиса начала самостоятельно есть



А в отношении 29-летней матери ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности», ей грозит лишение родительских прав.


Сейчас ребенок находится в вологодской областной больнице под присмотром врачей.

Трагедия в Тарноге развернулась на этой неделе. 4 сентября из песочницы в селе Красное пропала малышка 2 лет. Теперь ее имя знают чуть ли не во всей России — Василиса Пекур.

На сегодня, спустя несколько дней, многое до сих пор остается не ясным. Оставшись с сестрами 4 и 6 лет, ребенок уходит от них в неизвестном направлении. Малышку ищут двое суток сотрудники МВД, МЧС, кинологи с собаками, волонтеры — всего порядка 400 человек и не могут найти.

6 сентября девочка была обнаружена в лесополосе в километре от места исчезновения местными жителями, участвовавшими в поисках. В первую очередь ее согрели и увезли в местную больницу. В тот же день ребенка доставили вертолетом сан.авиации в Вологодскую областную детскую больницу для обследования. Вердикт врачей: следов насилия и травм криминального характера у девочки не обнаружено.

Как рассказали в региональном управлении Следственного комитета, уже опрошены участники поисковой операции, нашедшие девочку, проведен осмотр места, где был найден ребенок, изъята одежда для экспертизы. Рассматриваются все версии произошедшего, включая криминальные, а также самовольный уход. Матери пропавшей девочки проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа.

В органы опеки и попечительства направлено ходатайство об ограничении или лишении родительских прав матери детей, оставленных ею без присмотра взрослых.

Между тем, накануне участники поискового отряда «Лиза Алерт», принимающие участие в поисках Василисы, выложили отчет о том, как прошли эти страшные два дня в Тарноге, сообщает ИА «СеверИнформ».


Метки: , ,