Детские сады Новости Череповца Общество

Как будут выглядеть новые детские садики в Череповце?



Их строительство планируется начать в 2020 году. На прошлой неделе архитектурный совет рассмотрел проектировочные решения внешнего облика зданий. Вид фасада детского садика в 105-м мкр утвердили, а над детсадом в 103-м мкр предложили еще поработать.


Детский сад в 105-м микрорайоне будет расположен в границах улиц Ленинградской, Рыбинской, Годовикова и Шекснинского проспекта. Учреждение рассчитано на 420 мест и состоит из двух блоков.

«Детсад сложной конфигурации. В трехэтажном блоке «А», который имеет лепестковую форму, разместятся группы, а в двухэтажном блоке «Б» — бассейн. Между собой блоки будут связаны переходом», — рассказала главный архитектор проекта МКУ «УКСиР» Наталья Меркурьева.

Для оформления внешнего облика разработали четыре варианта. Два из них повторили архитектурные решения для детских садиков, которые сейчас строятся в 112-м и 144-м микрорайоне (они, напомним, будут сданы в ноябре этого года). Два — абсолютные новинки. Члены совета сошлись на одном из новых вариантов — с вертикальными желтыми, салатовыми, голубыми и белыми полосами.

А вот насчет внешнего облика детского сада в 103-м микрорайоне (район улиц Раахе, Батюшкова и Годовикова), рассчитанного на 220 мест, у экспертов возникли разногласия. Как рассказали архитекторы проекта, у здания предполагается вентилируемый фасад с облицовкой из металлокассет. Вокруг него будут располагаться детские прогулочные и физкультурные площадки.

Яркое оформление веранд понравилось совету. А цветовые решения для самого здания, где больше преобладает белый цвет, показались экспертам слишком обычными, больше подходящими для офиса. Отдельные вопросы возникли к синей по проекту крыше, которая, по словам специалистов, быстро станет черной. Не получили одобрения и цветовые решения, которые для фасада дополнительно проработало управление архитектуры и градостроительства мэрии. В итоге проект внешнего облика детского садика в 103-м мкр отправили на доработку.

Однако это не затормозит процесс подготовки к строительству, заверила журналистов мэр Череповца Елена Авдеева:

«Доработка проекта фасада второго здания не помешает готовить проектно-сметную документацию. Оба детских сада планируется начать строить в 2020 году и сдать в 2021-м».

Алина Волкова, газета «Голос Череповца»

Источник 35media.ru


Метки: , , ,