Общество Религия

7 сентября — День Варфоломея и Тита — «Кто рано встает — тот много грибов наберет»



Православная церковь отмечает 7 сентября день памяти апостола Варфоломея (Нафанаила) и апостола от 70-ти Тита, а на Руси в эти осенние дни завершалась грибная пора.


В народе верили, что Святой Тит, который был учеником апостола Павла и первым епископом Кипра, лучший помощник при сборе грибов.

На Руси 7 сентября все свободные от полевых работ крестьяне, в основном старики, подростки и женщины, вставали рано утром («Кто рано встает, тот много грибов соберет») и отправлялись в лес на «тихую охоту». Маленьких детей в этот день в лес не брали, чтобы леший не утащил. Кроме того, во время сбора грибов россияне старались не топтать мухоморы, чтобы лесной дух их за это не наказал.

Заготовка грибов 7 сентября была очень важна, так как на Руси считали, что грибы, собранные в лесу после этого дня, для засолки уже не годятся. Существовала даже народная поговорка на эту тему: «Святой Тит последний гриб растит».

Собранные в лесу грибы приносили домой, где их солили впрок и готовили из них очень вкусные блюда, чтобы порадовать крестьян, занимавшихся в этот день тяжелой работой в поле на посеве озимых и на току, где они молотили зерно. В народе по этому поводу говорили так: «Грибы грибами, а молотьба за плечами» и «Пришел Варфоломей — жито на золу сей».

Вообще-то грибные блюда на Руси считались не очень сытными, но крестьяне любили грибы, пожаренные с картошкой. Кроме того, хозяйки охотно добавляли грибы в блюда, так как считали, что они приобретают мясной вкус, а это в условиях постоянного дефицита мяса это имело большое значение. К тому же грибные блюда очень быстро и легко готовились.

Особое отношение у русских людей в этот день было к «чайному грибу». В народе верили, что стоит только на рассвете 7 сентября прошептать заветное желание в банку с таким грибом, как оно обязательно сбудется в самом ближайшем будущем.

В лесах к 7 сентября начинался активный листопад, который помогал старикам, собиравшим в этот день грибы, узнать погоду на будущую зиму. Если листья падали лицевой стороной к земле, то зима на Руси ожидалась мягкой. Если же большинство опадавших листьев ложились на почву «лицом» к небу, то крестьянам следовало готовиться к скорому похолоданию и очень суровой зиме.

Знахари из русских деревень старались не проводить на 7 сентября никаких магических и лечебных ритуалов. Особенно в тех случаях, когда на Варфоломея шел дождь. Ведь народные целители считали, что «дождевая вода смоет все их труды». Зато простые русские люди в этот день охотно умывались «серебряной» водой и ходили париться в бани, так как эти водные процедуры позволяли им оставаться бодрыми, красивыми и здоровыми целый год.

Начинать строительство дома на Варфоломея не рекомендовалось, так как считалось, такой дом долго не простоит. Зато этот день был идеальным для совершения покупок и сборов в дальнюю дорогу.

Люди, появившиеся на свет 7 сентября, становятся счастливыми только во второй половине своей жизни. Поэтому таким людям рекомендовалось везде носить с собой оберег с горным хрусталем. Кстати, именины сегодня отмечают Варфоломей, Мина и Тит.

Народные приметы на 7 сентября:
— На Варфоломея намолотили много зерна и много грибов в лесу — к суровой зиме;
— Перелетные птицы садятся на землю — к хорошей погоде. Если же такие птицы отдыхали на крышах домов, то крестьяне ждали ненастье.

Источник cpv.ru


Метки: ,