Общество Религия

6 сентября — Евтихий — день нечистой силы



Православная церковь отмечает 6 сентября день памяти священномученика Евтихия — ученика Апостола Иоанна Богослова.


В народном календаре этот день значился под названием «Тихие зори», но вопреки своему мирному названию считается одним из самых страшных дней года, во время которого человеку не стоило лишний раз выходить из дома и тем более идти одному в лес.

В народе верили, что на Евтихия активизируется нечистая сила, которая пользуется тем, что дни становятся все короче, а ночи — длиннее. Действовать в этот день нечисть предпочитала через своих «слуг» — самоубийц и людей, умерших от алкоголизма и несчастных случаев. Считалось, что души этих неприкаянных покойников не принимает ни ад, ни рай. Поэтому они томятся на земле, превращаясь на Евтихия в красные блуждающие огоньки. Если такой огонек попадался на глаза человеку, то быть беде — в лучшем случае можно было сильно обжечься, а в худшем — сгинуть без следа в лесной чаще.

Не рекомендовалось в этот день выглядывать из окна на утренней заре, так как это вело к безвременной кончине. В народе еще верили, что красный цветок, попавшийся человеку на глаза 6 сентября, сулит беду. Не стоило в этот день смотреть на восход Солнца, чтобы не навлекать на себя несчастье. Однако самым страшным в этот день считалось лесное эхо. Ведь кого оно позовет 6 сентября — того вскоре ждет ужасная смерть. В народе также верили, что больной человек, увидевший на Евтихия умерших родственников, и сам через месяц скончается. Кроме того, порез или ожог на 6 сентября считался плохой приметой, сулившей несчастье.

В остальном же это был обычный день, к которому крестьяне старались полностью завершить уборку. Ведь на Руси к этому дню наступала пора заморозков и затяжных дождей, а значит урожай, оставленный в поле, мог погибнуть от холода или избытка влаги. Работать в этот день крестьяне старались в льняной одежде, которая была «заряжена» на Евтихия положительной энергией и быстро восстанавливала силу.

При этом жители русских деревень старались — по возможности — не работать, а провести этот день дома, в тихой семейной обстановке. Припасов в закромах было предостаточно. Поэтому в деревнях на 6 сентября довольно часто устраивали вечерние посиделки — народ собирался в избе у какой-нибудь вдовы, чтобы пообщаться и спеть любимые песни. Женщины и девушки на такие посиделки приносили с собой шитье, вязание и прялки, чтобы совместить полезное с приятным — поработать в веселой обстановке и показать окружающим свое мастерство.

Людям, родившимся 6 сентября, нужно всегда быть готовыми к резким поворотам своей судьбы, которая может поднять их на вершину успеха и в один момент опустить на самое дно. Слегка сгладить эти «жизненные качели» люди, появившиеся на свет на Евтихия, могут при помощи оберега с изумрудом. Именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как: Георгий, Петр, Максим, Арсений и Кузьма.

Народные приметы на 6 сентября:

— Дождливая погода на Евтихия — к сухой осени и отличному урожаю на следующий год;
— Ветреная погода — к потере урожая льна;
— Синицы расчирикались — жди настоящей осени с дождями и заморозками;
— Солнце закрыто черными тучами — холода наступят совсем скоро;
— Хороший урожай желудей — к суровой и продолжительной зиме.

Источник cpv.ru


Метки: ,