Культура Новости Вологды Общество Театр

В Вологду привезут театральные фотографии рубежа XIX – XX веков



Музейно-выставочный центр РОСФОТО представит в Вологде выставку «Русский театр в фотографиях конца XIX – начала XX века». Ее открытие состоится в Юго-Западной башне Вологодского кремля 12 сентября в 16.00.


Наряду с фотографиями деятелей драматического искусства, таких как Мария Савина, Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская, Константин Станиславский, в зале будут представлены портреты артистов оперы и балета, балетмейстеров, музыкантов. Среди них также можно будет увидеть драматургов Антона Чехова, Максима Горького, Леонида Андреева и композитора Николая Римского-Корсакова. Особую атмосферу выставке предадут виды театральных зданий, мастерских, декораций на сцене, созданных известными художниками. По словам организаторов выставочного проекта, изображения не только покажут все разнообразие театральной культуры в России, но и общественную значимость театра тех времен.

Авторами фотографий являются мастера отечественной светописи Карл Бергамаско, Иван Дьяговченко, Карл Фишер, Василий Чеховский и многие другие. Каждый по-своему прочувствовал и передал детали и характеры портретных образов, отобразил панораму сценического искусства. Выставка «Русский театр в фотографиях конца ХIX — начала XX века» пробудет в Вологде до 31 октября этого года.

Источник vologda-oblast.ru


Метки: , , ,