Белозерск Общество

Житель Белозерского округа засудил бывшую жену за фото и обидные стихи в соцсети



Белозерский районный суд удовлетворил ходатайство мужчины, который обратился в суд с иском к матери своего ребенка о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также взыскании морального вреда.

Ответчица на своей странице в соцсети ВКонтакте разместила его фото под заголовком «Отец года». Тут же она опубликовала стихотворение, в котором говорилось об уклонении отцов от исполнения своих обязанностей по содержанию детей.

Страница женщины была открытой, зайти на нее могли все желающие. Истец назвал опубликованную информацию ложной, оскорбительной, несоответствующей действительности, попросил обязать ответчицу удалить ее и взыскать моральный вред.

Женщина пояснила суду, что истец ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, поэтому и разместила пост. Суд с ее доводами не согласился и признал, что сведения являются порочащими и не соответствующими действительности. Мужчина имел стабильный заработок, официальный доход, выплачивал алименты в размере, установленном судебным приказом. Задолженность по алиментам отсутствует.

Суд установил, что ответчица нарушила требования ч.1 ст.152.1 ГК РФ и обнародовала изображения гражданина без его согласия.

«Белозерский районный суд постановил обязать ответчицу в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу удалить с ленты своей учетной записи в социальной сети фотографию истца, а также взыскать компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей», — сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.