Выставка Культура

Выставка, посвященная изобретателям, открылась в областной библиотеке



Выставка «Изобретения и изобретатели» о выдающихся деятелях науки России и мира, а также технических открытиях, изменивших цивилизацию, работает в аванзале Вологодской областной научной библиотеки.

Читатели познакомятся с книжными и периодическими изданиями из фондов библиотеки. Это научно-популярные сборники, справочники и энциклопедии, посвященные выдающимся мировым научным открытиям и изобретениям, отечественным и зарубежным ученым.

На отдельных стендах собраны книги о Николае Копернике, Леонардо да Винчи, Александре Попове, Николе Тесле, Александре Можайском, Андрее Капице, Андрее Сахарове и многих других великих ученых – инженерах, конструкторах, химиках, физиках, астрономах, медиках. В витринах представлены издания сектора редких книг, среди которых есть книги XVIII века. Так, изобретению братьев Монгольфье – воздушным шарам – посвящена книга «Рассуждения о шарах, горючим веществом наполненных и по воздуху летающих, или воздухоносных», изданная в Санкт-Петербурге в 1783 году.

Среди периодических изданий особое место на выставке занимает журнал «Наука и жизнь» за 1890 год, основателем и редактором которого был наш земляк, уроженец Никольского уезда Матвей Глубоковский (1857-1903). Также среди редких публикаций можно увидеть статьи об изобретениях вологжан – помещика Юлия Зубова и чиновника Александра Четверухина.

Организаторы выставки «Изобретения и изобретатели» приглашают всех желающих и надеются, что экспозиция позволит по-новому взглянуть на привычные явления и окружающий мир, узнать новые имена в науке и технике, познакомиться со знаменитыми патентами.

Выставка продолжит работу до 30 ноября в аванзале ВОУНБ по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, 1, третий этаж. Режим работы: по будням, кроме пятницы, с 10:00 до 20:00; по выходным – с 10:00 до 18:00.