Видео-новости Новости Череповца Соревнования Спорт Фридайвинг Чемпионат

Всероссийский чемпионат по фридайвингу провели в Череповце

На днях в Череповце состоялся Чемпионат по фридайвингу имени Михаила Срибного. 20 спортсменов из Вологодской области, Санкт-Петербурга и Москвы соревновались в четырех дисциплинах: статическая задержка дыхания, ныряние на задержке дыхания без ласт, в ластах и в классических ластах.

«Соревнования в память о Михаиле Срибном проводим второй раз. Михаил был другом нашей школы. Он приезжал к нам много раз, делился опытом, помогал развивать фридайвинг. А в прошлом году Михаила не стало, он трагически погиб во время тренировочного погружения», – рассказала председатель Вологодской федерации подводного плавания Евгения Скрипунцова.

На соревнованиях фридайверы показали себя в индивидуальных и в командных зачетах и провели показательные выступления. Вологодские спортсмены стали победителями в дисциплине «динамика в ластах». 17-летний Георгий Нартов проплыл 113 метров, Александр Захаров – 100 метров. Среди вологжанок отличный результат показала Екатерина Петрова. Она побила личный рекорд, проплыв 150 метров под водой.

Кроме того, вологодские спортсмены завоевали все призовые места в дисциплине «статическая задержка дыхания». Евгений Карачев продержался без воздуха под водой 4 минуты 45 секунд, Вячеслав Пашнин – 4 минуты 33 секунды и Юрий Данилов – 3 минуты 32 секунды.

Теперь вологодские фридайверы готовятся к следующим соревнованиям – «BeFREE» и веселые старты с элементами фридайвинга. Они пройдут в эти выходные в Череповце. Ожидается более 80 участников.