Выставка Культура Новости Череповца

Выставка предметов старины и картин Василия Верещагина открылась в Череповце



Выставочный проект «На Русском Севере» начал работу в Мемориальном доме-музее Верещагиных. Он посвящен путешествию художника Василия Верещагина вместе с семьей на барке по Северной Двине, на Белое море и Соловки в 1894 году. В поездке по русским городам художник писал интерьеры деревенских изб, убранства церквей. Верещагин запечатлел мельчайшие архитектурные детали – резьбу на деревянных колоннах, иконостасах. В серию картин также вошли портреты «незамечательных», обычных людей, а их истории художник издал в сборнике «Иллюстрированные автобиографии нескольких незамечательных русских людей».

Цикл этюдов художника о Русском Севере отличается особым настроением, приглушенной, но в то же время насыщенной палитрой. Во время путешествия Василий Верещагин также подмечал, описывал, а в ряде случаев и просто спасал старинные ценности деревянного и текстильного народного творчества. Благодаря документальности прозы художника и четкости его живописных работ можно составить представление о том, что давно и безвозвратно утеряно.

Научный сотрудник Мемориального дома-музея Верещагиных Любовь Маликова провела гостям экскурсию по выставке, представив подлинные предметы из коллекции Череповецкого музейного объединения, отражающие самобытность и колорит богатой культуры Русского Севера.

Выставка «На Русском Севере» стала одним из завершающих мероприятий традиционных «Верещагинских дней». Они проводятся в Череповце ежегодно с 1992 года. Основные события состоялись с 25 по 27 октября, в дни рождения братьев – художника-баталиста Василия Верещагина и создателя вологодского масла Николая Верещагина.

Выставка еще два месяца будет открыта для посещения в Мемориальном доме-музее Верещагиных по адресу: Череповец, ул. Социалистическая, 28 (каменный дом). Телефон для справок: 8 (8202) 49-33-16. 0+