Выставка Культура

Вологодское кружево и северные росписи представят на Международной выставке-форуме «Россия»



Вологодская область представит свои главные достижения и уникальные особенности на Международной выставке-форуме «Россия», которая стартует 4 ноября в Москве. Губернаторский колледж народных промыслов проведет мастер-классы по кружевоплетению, вышивке, росписи по ткани и дереву.

«Гости познакомятся с богатой палитрой народных промыслов и ремёсел Вологодской области, местами их традиционного бытования, историей их зарождения и развитием, образцами изделий декоративно-прикладного искусства, выполненными студентами колледжа», — рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Лариса Святышева.

На форуме покажут, как рождаются вологодское кружево и северные росписи — харовская, грязовецкая росписи и шекснинская золочёнка. Мастера поделятся секретами изготовления изделий. Кружевницы продемонстрируют основные приемы художественного кружевоплетения и элементы вологодского кружева.

На форуме-выставке студенты и преподаватели колледжа представят уникальные коллекции одежды с применением техники росписи по ткани, кружевоплетения и вышивки. Дефиле-студия моделей колледжа «Северные узоры» выступит с коллекциями «Серебро Севера», «Краски осени» и «По мотивам борецкой росписи».

Участие в Международной выставке-форуме «Россия» примут 89 регионов страны, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.