Выставка Культура Новости Вологды

Старинные вологодские афиши к пьесам Островского покажут музее «Мир забытых вещей»



Выставка «Пьесы из жизни» откроется в музее «Мир забытых вещей» к 200-летию Александра Островского (1823-1886).

Александр Островский – писатель, драматург, член-корреспондент Петербургской академии наук. За первые 20 лет драматургической деятельности Островского – с 1853 года – только на сценах Москвы и Санкт-Петербурга прошло 766 представлений его пьес!

При жизни драматурга его произведения ставили во всех городах Российской империи. Вологда не была исключением. В зимний сезон 1854-1855 годов вологжане впервые познакомились с драматургией молодого Островского – на сцене театра была поставлена пьеса «Не в свои сани не садись». В последующие десятилетия XIX века пьесы драматурга неоднократно появлялись в репертуаре вологодских театров, среди спектаклей – «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «Тяжелые дни», «Василиса Мелентьева», «Снегурочка» и другие.

На выставке «Пьесы из жизни» представят афиши постановок пьес Островского на сцене вологодских театров в конце XIX – начале XX веков, фотографии, эскизы декораций, уникальный документ – записку о согласии на постановку пьесы «Василиса Мелентьева» на сцене театра Вологды и другие интересные экспонаты.

В начале XX века появились экранизации Островского. Электротеатр «Новый Ренессанс» в 1911 году демонстрировал фильм «Светит, да не греет», снятый по одноименной пьесе А. Н. Островского и Н. Я. Соловьева. Весеннюю сказку «Снегурочка» по пьесе Островского анонсировал электротеатр «Ренессанс» в марте 1915 года. Кинотеатр «Рекорд», «имеющий все лучшие приспособления новейшей конструкции вследствие которых получаются чудные впечатления» рекламировал большую сенсацию – показ экранизации пьесы «Бесприданница». На выставке будут представлены эти киноафиши, сохранившиеся в фондах Вологодского музея-заповедника.

В пространстве выставки можно будет увидеть известные общественно-политические и литературные журналы XIX столетия: «Современник», «Вестник Европы» и «Отечественные записки», где печатались произведения Александра Островского, а также прижизненные издания произведений драматурга. Книжные издания были предоставлены специально для выставочного проекта областной библиотекой.

Экспозицию украсят костюмы, предметы быта и художественные произведения конца XIX – начала ХХ веков из собрания Вологодского музея-заповедника.

Выставка разместится на третьем этаже музея. Посетить ее можно по цене входного билета, в том числе по «Пушкинской карте».

Открытие выставки состоится 20 октября в 16:00. Выставка будет работать на третьем этаже музея до 14 января (ул. Ленинградская, 6). Тел. 8 (8172) 21-14-17.