Кириллов Общество

«Железных монстров» из автохлама создает житель Кириллова



Дракон, бык, терминатор и другие «железные монстры» поселились в гараже у жителя Кириллова Александра Изякова. Арт-объекты мужчина создает из отслуживших свой век металлических деталей.


Последние 10 лет Александр трудится сварщиком и ремонтирует автомобили. А вот созданием металлических скульптур занимается для души. Возле гаража его семьи – целая выставка железных экспонатов, среди которых: дракон, терминатор, паук, собака, бык, конь и даже полицейский. Конечно, все это занимает определенное время. К примеру, коня – последнюю работу – мастер создавал почти год. Грива животного сделана из металлической стружки.

Железный конь напоминает известную скульптуру на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге, изготовить подобное изваяние чрезвычайно сложно


«Образец, конечно, был – фотография коня, по ней и мастерил. Но особенно дорого мне самое первое изделие – милиционер. Сотрудники правоохранительных органов, кстати, не обиделись и даже старую милицейскую фуражку подарили. Теперь мой страж порядка при полном параде, – цитирует газета «Новая жизнь» Александра. – Конечно, начинал я с простых изделий, а потом стал делать и посложнее».

На протяжении нескольких месяцев железный бык Изякова стоял возле входа на выставку в «Красных рядах» и даже приобрел немало поклонников. Когда животное неожиданно исчезло с указанного места, в редакцию местной газеты даже поступило обращение о пропаже арт-объекта из центра города.

Александр Изяков способен расположить старые шестеренки, тормозные колодки, диски сцепления, цепи и другие детали так, чтобы это вызывало интерес и будоражило воображение.


«На самом деле по просьбе руководства Кирилло-Белозерского музея-заповедника мы отправляли нашего железного быка в качестве экспоната на проходившую там выставку. Она закончилась, и скульптуру вернули обратно, – объясняет Александр Изяков. – Если кому-то хочется посмотреть на «монстров» – пожалуйста, приходите. Они стоят возле наших гаражей, которые находятся на территории ремонтных мастерских бывшего совхоза «Организатор».

Источник vologdaregion.ru

Метки: ,