Кража Никольск Общество Происшествия

Приговор бывшей начальнице отделения почтовой связи



Никольский районный суд огласил приговор бывшей начальнице отделения почтовой связи, похитившей деньги и товар на сумму более 280 тысяч рублей


Никольский районный суд Вологодской области 29 августа 2019 года, огласил приговор Елене Рыжковой, признанной виновной в совершении хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Судом установлено, что с 24 ноября 2017 года по 23 мая 2018 года Елена Рыжкова, используя свои служебные полномочия начальника отделения почтовой связи «Высокинский» обособленного структурного подразделения Никольский почтамт, совершила хищение денежных средств, находящихся в кассе ОПС «Высокинский» и товара на сумму 180 000 рублей, которые потратила на личные нужды.

Факт недостачи был выявлен в результате проведенной обособленным структурным подразделением Никольский почтамт внеплановой проверки. Елена Рыжкова с целью возмещения недостачи взяла в ПАО «Почта Банк» кредит, о чем сообщила начальнику ОСП Никольский почтамт Ираиде Лешуковой и высказала намерение внести денежные средства в кассу почтового отделения. Лешукова, не желая портит статистические показатели и репутацию почтамта, зная, что вносит в официальный документ ложные сведения, утвердила акт проверки, в котором не отразила обнаруженную недостачу. Похищенные 180 000 рублей Елена Рыжкова, как и обещала, внесла в кассу почтамта.

По факту служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности (ч. 1 ст. 292 УК РФ) в отношении Ираиды Лешуковой было возбуждено уголовное дело, которое 18 июня 2019 года было прекращено Никольским районным судом Вологодской области в связи с деятельным раскаяньем. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

В период с 24 мая по 19 октября 2018 года Елена Рыжкова вновь, используя свои служебные полномочия, совершила хищение денежных средств, находящихся в кассе ОПС «Высокинский» и товара на сумму 281 215 рублей 80 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению и потратила на личные нужды. Причиненный Еленой Рыжковой ущерб является крупным.

Должность начальника отделения почтовой связи в п. Высокинский Елена Рыжкова занимала с 1999 года по 30 октября 2018 года.

Вину в предъявленном обвинении Елена Рыжкова не признала. В судебном заседании высказала мнение, что ее оговорили и подставили, недостача могла возникнуть в результате того, что произошел сбой данных при переходе почтамта в 2017 году на новое программное обеспечение, а также в результате ненадлежащего учета товарно-материальных ценностей на центральном складе ОСП Никольский почтамт.

Никольский районный суд Вологодской области, исследовав материалы дела, заслушав свидетелей, изучав заключение эксперта, пришел к выводу о виновности Елены Рыжковой и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей. С Елены Рыжковой в пользу ФГУП «Почта России» взыскано 274 215 рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Напомним, что 21 июня 2019 года Никольский районный суд Вологодской области вынес приговор в отношении начальника отделения почтовой связи «Байдарово», обособленного структурного подразделения Никольский почтамт Валентины Сергушевой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В период с 24 июля 2018 года по 29 января 2019 года Сергушева, используя свои служебные полномочия начальника ОПС «Байдарово», совершила хищение денежных средств из кассы ОПС «Байдарово» в размере 163 839 рублей 79 копеек и потратила их на собственные нужды.

Суд назначил Валентине Сергушевой наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.


Метки: , , ,