Видео-новости Новости Череповца Общество

Развивающие курсы для детей-мигрантов организовали в Череповце



В Череповце появился новый социальный проект. На базе школы № 3 детей-мигрантов учат русскому языку, компьютерной грамотности, а также занимаются с ними спортом, знакомят с русской культурой, историей и современной жизнью Череповца.

«Проблема с мигрантами резко усугубилась в этом году. Люди, которые приезжают, не владеют даже разговорной русской речью. Кроме того, находятся в состоянии социального и психологического шока», – рассказала 35 ТВ руководитель центра социализации детей-мигрантов и их родителей, замдиректора школы № 3 Татьяна Кухтенкова.

Сейчас в проекте трудится команда из учителей русского языка, компьютерной грамотности, логопеда, социального педагога и психолога. Помощь в организации занятий оказывают и ученики старших классов школы.

Учителя отмечают, что все участники проекта – прилежные и трудолюбивые дети. Родители ходят на все занятия вместе с ними.

«Мы приехали из Узбекистана семьей. У меня дочь и сын ходят во второй и седьмой классы. Вчера начали заниматься. Сейчас им трудно, но, надеюсь, всё будет хорошо», – поделился один из участников проекта Насимджон Садыков.

Отметим, что на занятия в сентябре записалось уже более 60 детей.