Бизнес Закон и порядок Компании Новости Череповца

Череповецкая компания заплатит полмиллиона рублей за пиратское ПО



Полицейские установили, что общество «Торговый дом БМР» (Череповец) использует программные продукты «1С» при отсутствии ключа защиты от неправомерного доступа и без заключения лицензионного соглашения с правообладателем.

ООО «1С», которое обладает исключительными правами на данную программу, потребовало взыскать с нарушителя 498 000 рублей за использование контрафактного программного обеспечения. Размер компенсации определен исходя из двукратной стоимости экземпляров продукта.

Ответчик иск не признал, его представитель пояснил суду, что обнаруженные компьютеры ему не принадлежат, а сама программа только хранилась на жестком диске компьютера и фактически не использовалась для создания файлов.

Но суд встал на сторону правообладателя и взыскал с ответчика 498 тысяч рублей, руководствуясь следующими доводами:

«Принадлежность ответчику компьютеров с контрафактным программным обеспечением подтверждается экспертным заключением и результатами оперативно-разыскных мероприятий, использование которых в качестве доказательств по имущественному спору законом не запрещено. Программа создана в целях автоматизации финансового и бухгалтерского управления предпринимательской деятельности, в связи с чем ее хранение на офисных компьютерах без разрешения правообладателя является формой использования программного обеспечения и посягает на авторские права. Нарушение лицензионных прав влечет имущественную ответственность нарушителя даже в случае отказа в привлечении его к уголовной и административной ответственности», — сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

Решение областного арбитражного суда утвердил Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.