Видео-новости Конкурс Культура Новости Череповца Общество

Сестры Аксеновы из Череповца покорили своим выступлением жюри телевизионного проекта «Большие и маленькие»



В июне прошли съёмки пятого сезона телепроекта «Большие и маленькие» (0+), посвященного детской и юношеской хореографии. Конкурс транслируется на канале «Россия-Культура».

По приглашению художественного руководителя проекта Софьи Гайдуковой в съемках приняли участие юные череповчанки – сестры-двойняшки Виктория и Милана Аксеновы. Участницы хореографического коллектива «Ладица» Череповецкого училища искусств представили балетную постановку «Под Шопена».

Талантливых сестер заметили в январе на конкурсе в Костроме. Среди членов жюри оказалась известный хореограф и балерина, театральный постановщик Софья Гайдукова. Именно она пригласила девочек на съемки. Юные череповчанки успешно выступили в проекте «Большие и маленькие», получили профессиональные советы от членов жюри. Высокую оценку их выступлению дала прима-балерина Большого театра, этуаль балетной труппы миланского театра Ла Скала, народная артистка РФ Светлана Захарова.

Сестры Аксеновы учатся в 5 классе школы № 23 центра образования имени И.А. Милютина. В мире танцев они с трех лет, увлекались гимнастикой, затем поступили на предпрофессиональную программу на хореографическое отделение в Череповецкое училище искусств и уже два года занимаются у педагога Светланы Леушевой. По словам мамы Ольги Аксеновой, теперь девочки – ученицы одной из лучших балетных школ России – Академии танца Бориса Эйфмана.

Посмотреть выпуск с участием череповчанок можно прямо сейчас.