Здравоохранение Общество Социальная сфера

Вологодские медики бесплатно получат земельные участки



В правительстве Вологодской области одобрили проект закона, который предполагает, что медики, работающие на селе, имеющие среднее медобразование, смогут бесплатно получить в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Сейчас право на бесплатное получение земельного участка имеют врачи в сельской местности при соблюдении некоторых условий (заключение бессрочного либо на пятилетний срок трудового договора, а также основного места работы в государственных учреждениях здравоохранения области, расположенных на территории сельских (городских) поселений муниципалитетов). Такой возможностью воспользовались 72 медработника, которым выделили около 9 га земли.

«Общаясь с медицинскими работниками в разных районах и округах нашей области, я часто слышу вопросы, как сегодня молодому фельдшеру или медсестре, прибывшим работать на село, обустроить свой быт. И многие говорят о том, что предоставление земельного участка, на котором можно построить жилье, во многом бы упростило решение этой задачи, – рассказал первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. — Департамент здравоохранения проанализировал ситуацию. Было проведено анкетирование. И многие работники подтвердили, что такая мера поддержки была бы актуальна и востребована».

Сейчас в ЦРБ, сельских ФАПах и врачебных амбулаториях области не хватает более 140 медиков со средним специальным образованием. В регионе разработали специальные мероприятия для решения кадровой проблемы, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Для того чтобы придать дополнительный стимул медикам для трудоустройства на селе, было предложено распространить такую меру поддержки, как предоставление земельных участков в собственность бесплатно, в том числе и на средний медицинский персонал, – сказал Эдуард Зайнак. — Соответствующее решение принято на заседании Правительства области. Думаю, оно станет одним из факторов, который будет способствовать решению кадровой проблемы с медицинским персоналом на селе. Тогда мы сумеем достичь одну из целей нацпроекта «Здравоохранение» и ряда наших региональных программ – обеспечить максимально высокий уровень доступности медицины во всех уголках Вологодской области».