Общество Религия

В Вологодскую область доставили башмачок святителя Спиридона




В субботу, 31 августа 2019 года, в кафедральный собор святого праведного Прокопия города Великого Устюга с греческого острова Корфу прибудет православная святыня — бархатный башмачок одного из самых почитаемых христианских святых — святителя Спиридона Тримифунтского.

Торжественная встреча святыни состоится в Прокопьевском кафедральном соборе назначена на 17.00. В течение семи недель она будет пребывать в храмах Великоустюжской епархии.

В каждый день пребывания святыни в Великом Устюге в соборе святого праведного Прокопия, а затем и в храме святителя Стефана Великопермского в 12.00 будут совершаться молебны, — сообщает сайт Великоустюжской епархии.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского покоятся на острове Корфу в церкви, освященной в его честь. Мощи обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые, по греческой традиции, меняют два раза в год — перед Пасхой и накануне Дня памяти святого. Жители Корфу верят, что святитель «ходит» по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и таким образом изнашивает обувь. «Стоптанные» башмачки передают православным верующим в церкви по всему миру.

Отметим, что православная община храма святителя Спиридона Тримифунтского несколько лет назад была образована в Вологде. Под строительство церкви запланирован земельный участок на улице Возрождения в микрорайоне Южная крепость. Прошлым летом верующие привезли с острова Корфу икону святителя с частицей его мощей. Она временно пребывает в церкви Рождества Богородицы у Горбатого моста на Богородском кладбище.

Источник vologdaregion.ru


Метки: ,