Здравоохранение Новости Череповца Строительство и ремонт

Паллиативное отделение откроется в Череповецкой городской больнице




Медицинскую помощь и поддержку неизлечимым больным Череповца и западной части Вологодской области будут оказывать в специальном отделении паллиативной помощи. Оно откроется после ремонта в конце октября на базе череповецкой городской больницы. Сейчас там в разгаре ремонт.

«До этого паллиативные отделения были обычно в крупных городах, федеральных центрах. Сейчас будет два паллиативных отделения: в Череповце и в Вологде, — рассказывает главный врач Череповецкой городской больницы Андрей Погодин. — На данный момент люди звонят, спрашивают. Очень востребована такая помощь. Открытия отделения ждут. Оно позволит решить достаточно много проблем, в том числе и социальных».

Паллиативное отделение займет целый этаж здания стационара площадью более 600 кв.м. Здесь расположатся палаты, посты медсестер и процедурные. Отделение рассчитано на 20 коек. В августе здесь начались ремонтные работы. Демонтированы полы, стены, потолки. Меняют окна, делают перепланировку.

«Вот уже сейчас видно: палаты делают шире, перегородки между стенами ломаются. Чтобы было просторно и большая площадь на одну койку. Будут четырехместные, трехместные и одноместные палаты», — рассказала начальник по административно-хозяйственной части Череповецкой городской больницы Наталья Андреева.

Из областного бюджета в рамках программы «Здоровье Вологодчины» выделено 6,5 миллиона рублей. За счет Федерального бюджета закуплена мебель и оборудование на сумму 30 миллионов. Открытие паллиативного отделения планируется к 70-летию больницы в конце октября.

Источник vologdaregion.ru


Метки: , ,