Видео-новости Культура Чагода

Фонд «Лепта» снял документальный фильм о старинном стекольном заводе в Чагоде



Благотворительный фонд «Лепта» выпустил документальный фильм «Секрет стекла», рассказывающий об уникальной точке на карте России – Чагодощенском районе Вологодской области, где с царских времен действует стекольное производство.

Картина – истории людей, ремесла и региона, собранные в метафорическое повествование о силе прошлого, любимом деле и потенциале места. Лента доступна для просмотра на площадках Youtube и VK.

«Секрет стекла» – это получасовая документальная лента режиссера Алексея Сизова в жанре «производственной сказки», образно и поэтично повествующая о стекольном промысле, который уже полтора столетия существует в окрестностях поселка Чагода Вологодской области. Через аналогии и метафоры, связанные со стеклом, авторы передают основные смыслы и посылы, заложенные в картине: стекло твёрдое, как тверда история чагодощенских берегов, хрупкое, как любое творение человека перед лицом времени, прозрачное, как чистая природа этих мест.

Цель создателей фильма – объединить все самое ценное, что есть в этом районе, и показать эту ценность как самим жителям района, так и потенциальным гостям. Первым это поможет осознать потенциал их малой родины, силы и возможности, заложенные здесь. А вторые откроют для себя Чагодощенский район как место с богатой историей, культурой и промышленностью.