ЖКХ и благоустройство Новости Вологды Общество Природа и экология

Больше сотни мешков с мусором собрала вологодская молодежь на берегу реки



Эко-квест «Чистый берег» состоялся в Вологде. В нем приняли участие более 70 школьников, студентов и других молодых людей, проживающих в городе. Старт игры объявил актер, известный по сериалу «Универ», Виталий Гогунский.


Напомним, это мероприятие вошло в состав «Чистых игр», которые проходят в областной столице уже четвертый год. Участники проекта соревнуются в уборке территории, занимаются раздельным сбором мусора и параллельно с этим ведут игру.

В этот раз набралось 14 команд. Каждая из них получала баллы: за мешок стекла – 4 балла, за пластик – 3 балла и за остальной мусор по 2 балла. Кроме того, дополнительные очки можно было получить, найдя необычные «экспонаты». Например, участникам удалось найти необычную китайскую вазу и мангал.

«Как показывает практика, такой игровой подход к уборке даже более эффективен, чем обычный субботник. «Чистые игры» длились около часа, за это время участники собрали 104 мешка мусора общим весом около тонны. Победителем стала команда «РЖД медицина», которая набрала 53 балла, собрав 17 мешков мусора. Это своего рода репетиция перед следующим крупным экоквестом — Кубком Мэра Вологды по «Чистым играм». Он состоится 21 сентября, площадку мы сейчас определяем», – цитирует городская администрация регионального координатора проекта «Чистые игры», директора МЦ «ГОР.СОМ35» Яну Филиппову.

Также во время акции к ребятам присоединились архитекторы и дендрологи. Они изучали растительность правого берега реки Вологды. Так, специалисты пришли к выводу, что в этом месте лучше высаживать низкорослые растения, а озеленение проводить поэтапно, сообщает ИА «СеверИнформ».


Метки: , , ,