Видео-новости деревня Варницы Культура Тотьма

Купеческий сад восстановили в деревне Варницы Тотемского округа



Когда-то он славился коллекцией экзотических растений и занимал огромное пространство. Но до недавнего времени мало кто знал о таком впечатляющем прошлом небольшой рощицы на холме. Сюжет корреспондента ГТРК «Вологда».

Сейчас это обязательный пункт в туристической программе и отличное место для фотосессий. Сад в пригороде Тотьмы постепенно возвращает себе былую славу. Когда-то он принадлежал купцам Кокоревым, владельцам местного солеваренного завода.

У Кокоревых был роскошный сад. Он тянулся вдоль речки Солонухи на площади около 2 гектаров. В нем в основном росли хвойные деревья: лиственницы, ели, кедры, сосны. Посередине была беседка в китайском стиле. А в одной из оранжерей рос мексиканский кактус под названием «Царица ночи».

В ночь его цветения Кокоревы собирали множество гостей. Теперь о китайской беседке напоминает входная группа возрождаемого сада, а об экзотическом кактусе – арт-объект, в который превратилось засохшее дерево. В 1930-е годы последние представители рода Кокоревых были репрессированы и покинули Тотьму. Парковая зона за десятилетия сократилась до 23 соток, исчезла большая часть деревьев.

Воплотить идею в жизнь сотрудники Тотемского музейного объединения смогли в этом году. Через фонд развития общественных инициатив «Соль земли» подали заявку и выиграли президентский грант. За короткое время была проделана огромная работа. Проложили пешеходные дорожки, смонтировали систему освещения, установили скамейки, качели и фигуры котов – купцы Кокоревы их очень любили. Высадили множество декоративных кустарников и цветов.

Впереди – установка информационных табличек у деревьев и продолжение благоустройства территории. Посещение Кокоревского сада включено в экскурсию по территории Тотемского солеваренного завода.