Новости Череповца Общество

Череповчанин подал в суд на организацию, которая не помогла ему избежать службы в армии



Молодого человека не устроило качество работы ООО «Служба помощи призывникам». Поэтому он обратился в мировой суд для защиты прав потребителя.


Договор был заключен 14 сентября прошлого года. Предполагалось оказание юридической помощи для освобождения от призыва. За это юноша передал 48 тысяч рублей. Но, по его мнению, услуги были оказаны некачественно, поэтому ситуацию пришлось разрешать в суде.

Череповчанин просил взыскать с ООО заплаченные 48 тысяч плюс компенсацию вреда 3 тысячи и штраф. Основанием для этого было то, что в организации в момент обращения молодому человеку сообщили, что 90% людей имеет медицинские отклонения. Они не позволяют служить в армии. Достаточно только пройти полное обследование, и «что-то обязательно выявится». По данным военного комиссара, юноша стоит на воинском учете с 2014 года. Основание для освобождения у него нет. 1 октября прошлого года молодого человека призвали в армию. Это решение обжаловано в призывной комиссии области и городском суде Череповца, но признано законным.

При рассмотрении иска против ООО «Служба помощи призывникам» суд отметил, что стороны действовали в нарушение положений Конституции РФ. Она, как известно, определяет долгом россиян защищать Отечество. Заключение подобных сделок нельзя назвать добросовестным. Поэтому и права сторон не подлежат защите.

Суд отказал в иске молодому человеку. Кроме того, материалы направлены в правоохранительные органы, чтобы определить наличие или отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния, сообщает ИА «СеверИнформ».


Метки: ,