Бабаево Культура Фестиваль

В лапту, лунки, рюхи и другие национальные вепсские игры смогут поиграть участники фестиваля «Lapsiden vändod»



«Lapsiden vändod – 2023» станет одним из ярких событий Межрегионального фестиваля вепсской национальной культуры «Древо жизни».

Масштабные культурные мероприятия пройдут 8 июля в деревне Панкратово Бабаевского округа. К участию приглашаются все желающие. Проект фестиваля «Lapsiden vändod» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«Лапта», «Стеклышко», «Третий лишний», «Лунки», «Салки», «Рюхи», «Камушка», «Ступа» – перечень вепсских игр достаточно широк, во многие из них современным детям вряд ли когда-нибудь приходилось играть, поэтому на фестивале, узнав правила, будет интересно посоревноваться с другими участниками.

«Фестиваль привлечет внимание к игровой культуре малочисленного коренного народа – вепсов, проживающих на территории Бабаевского округа, – отмечает специалист по вепсской культуре этнокультурного центра Бабаевского округа Мария Смирнова. – Подростков и молодежь с национальной культурой легче всего познакомить с помощью игр, поэтому мы проводим такой фестиваль, где представим традиционные игры, бытовавшие на территории Бабаевского округа».

Фестиваль вепсских игр – отличное решение, чтобы занять подростков и детей во время районных праздников и городских мероприятий. Обычные игровые площадки ребятам уже не интересны, а национальные игры познакомят их с самобытной культурой края.

Для участия в индивидуальных или командных играх необходимо заполнить заявку и согласие на обработку персональных данных. Все игроки будут включены в турнирную таблицу и получают диплом участника фестиваля национальных вепсских игр «Lapsiden vändod» – 2023».