Новости Череповца Общество Происшествия

В Череповецком районе осудили охотников, которые убили беременную лосиху



В Череповецком районе суд вынес приговор двоим жителям Тверской области и жителю Ярославской области, признанным виновными в незаконной охоте.

В феврале 2021 года в Череповецком районе группа браконьеров на снегоходах загнала самку лося и задушила её. Видео расправы над животным было опубликовано в соцсети. В отношении охотников — Михаила Пелёвина, Артёма Жарова и Андрея Копусова – было возбуждено уголовное дело. 15 июля 2022 года суд оправдал мужчин по обвинению в незаконной охоте и жестоком обращении с животными, но оправдательный приговор отменили по апелляционному представлению прокурора и дело направили на новое рассмотрение.

«При новом рассмотрении уголовного дела судом установлено, что в конце февраля 2021 года фигуранты уголовного дела, двигаясь на трех снегоходах недалеко от деревни Раменье Череповецкого района, в отсутствие разрешительных документов на право охоты, стали преследовать дикое животное – самку лося с целью доведения ее до изнеможения», — сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

Двое осуждённых получили по три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а их подельнику назначено наказание в виде трёх лет и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.