Конкурс Общество

В Вологодской области выбрали лучшего юного механизатора



В Вологодском округе прошел ежегодный областной конкурс среди молодых механизаторов-пахарей.

Участие в конкурсе приняли 16 человек из 13 муниципалитетов. Самому младшему конкурсанту 14 лет и 7 месяцев, а самому старшему — 18 лет и 1 месяц.

Сначала конкурсанты продемонстрировали свои теоретические знания, а затем показали себя на практике: на выделенном участке участники показали технология вспашки земли

«На конкурсе представлены все среднеспециальные образовательные учреждения региона, которые готовят механизаторов. Конкурсанты приехали на испытания с наставниками, а также с родителями, многие из которых — известные в своих районах и округах пахари. Некоторые участники уже проходят практику в своих хозяйствах», – рассказал заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, главный судья соревнований Николай Виноградов.

По итогам всех испытаний лучшим механизатором оказался Сергей Ильин — студент Тотемского политехнического колледжа (филиал в селе Верховажье). Второе место занял Андрей Егарев — студент Вологодского технического колледжа (Кубенский филиал), третье — Денис Вертугин — учащийся Первомайской основной общеобразовательной школы Усть-Кубинского округа, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Сельское хозяйство – это множество профессий, но работа механизатора – основа благополучия хозяйства. В страду, когда на счету каждый день, именно от труда механизатора зависит финансовое состояние хозяйства, – успеют ли вовремя посеять, заготовить в оптимальные сроки корма или убрать урожай, – прокомментировал первый заместитель гбернатора Дмитрий Горбачев. — За последние годы в отечественном АПК произошел серьезный рывок, связанный с изменениями технологических процессов на основе автоматизации и цифровизации. Мы понимаем: необходимо готовить молодые кадры, чтобы они становились настоящими профессионалами, любили свое дело, работали бок о бок с лидерами сельского хозяйства, перенимали у них опыт и формировали достойную смену поколений. Именно такие квалифицированные специалисты – основа развития российского села, залог его благополучного будущего».