Конкурс Культура Никольск

Детская анимационная студия «Сказки с ОКцентом» открылась в Никольске



Проект «Детская анимационная студия “Сказки с ОКцентом”» стал победителем конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 400 тысяч рублей.

Благодаря проекту в Центральной районной библиотеке имени Г. Н. Потанина создана детская анимационная студия «Сказки с ОКцентом», где будут заниматься ребята от 6 до 15 лет. Юные мультипликаторы под руководством наставников изучат процесс создания анимационного фильма, овладеют современными компьютерными технологиями и попробуют себя в роли аниматора, режиссера, сценариста, оператора, фотографа и актера.

Библиотека приобрела мультимедийное оборудование: две мультстудии для объемной и плоскостной анимации, зеркальный фотоаппарат, штатив, ноутбук, оборудование для звукозаписи, колонки, а также мебель для студии: столы, стулья и стеллажи.

Первое занятие состоялось 21 мая. Ребята познакомились с историей мультипликации и сделали игрушку тауматроп с изображением птицы на одной стороне, клетки – на другой. При вращении бумажного круга птица находится в клетке. Это принцип смены кадров представлен в 1828 году Паулем Рогетом и считается началом появления анимации.

«Теперь ребят ждут мастер-классы по обучению различным техникам анимации и увлекательные занятия, где они познакомятся со всеми этапами создания мультфильма», – рассказала Ольга Рыкова, автор проекта, главный мультимедийного центра Центральной районной библиотеки им. Г.Н. Потанина.

Трансляция каждой серии пройдет в эфире детской передачи «Сказки с ОКцентом», которую смогут увидеть не только жители всего региона, но и других областей.