Культура Новости Череповца Театр Фестиваль

В Череповец на денек «заглянет» фестиваль уличных театров



Фестиваль уличных театров (0+) вновь проведут на Вологодчине. Мероприятие пройдет 27 августа в Череповце. Оно начнется с шествия в карнавальных костюмах, затем зрителей ждут мастер-классы и выступления мимов, клоунов, театралов и музыкантов.

«Мы привлекаем цирковые коллективы как вологодские, так и из других регионов России. Зрители могут не только смотреть, но и участвовать. Желающих учат ходить на ходулях, прыгать на скакалке, жонглировать. В том числе проводим мастер-классы по актерскому мастерству», – поделилась режиссер фестиваля Юлия Толбузина.

Всё действо фестиваля происходит на улице. Для горожан и гостей города работает несколько интерактивных площадок. Основные активности запланированы у амфитеатра Дворца металлургов.

«Несколько лет назад мы познакомились с жанром уличного театра, посмотрели, как это проводится в других городах: Туле, Санкт-Петербурге, Северодвинске, Кировске. Нам это понравилось, решили такой фестиваль проводить в Череповце. В этом году фестиваль уличных театров состоится на Вологодчине уже в седьмой раз. Проект является победителем грантового конкурса «Череповец, включайся!»», – отметила Юлия Толбузина.

Добавим, что в прошлом году на фестиваль уличных театров в Череповец приехало более двухсот артистов, в том числе из Москвы, Архангельска и Санкт-Петербурга. Двадцать театральных трупп выступили в красочных костюмах и с неожиданными представлениями. Сейчас идет прием заявок для участия в очередном фестивале.