Конкурс Наука и образование

В Вологодской области стартовал чемпионат «Абилимпикс»



С 16 по 18 мая на площадках колледжей и техникумов Вологды, Череповца и Вытегры пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс». Участие в нем принимают инвалиды и лица с ОВЗ.

В этом году на конкурс заявилось 356 человек. Они продемонстрируют свое профессиональное мастерство и навыки по разным компетенциям, например, «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Столярное дело» и «Изобразительное искусство». Также в этом году появились новые направления: «Веб-разработка», «Дизайн плаката», «Дошкольное воспитание», «Роспись по шелку» и «Технологии информационного моделирования BIM».

«С 2016 года Вологодская область — активный участник чемпионатного движения «Абилимпикс», которое включено в федеральный проект «Профессионалитет». Правительство и глава региона уделяют большое внимание развитию движения и созданию условий для обучения детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья востребованным в регионе профессиям, — подчеркнул первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – На Вологодчине создан Молодежный совет движения «Абилимпикс», в который вошли представители органов власти, общественных организаций инвалидов и сами участники конкурсного движения, которые помогают его развивать, а участникам помогают социализироваться в обществе и в различных сферах деятельности».

Самыми популярными и массовыми в регионе являются «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Столярное дело» и «Изобразительное искусство». А из региональных компетенций ежегодно проводятся «Диспетчер автомобильного транспорта», «Кружевница», «Музейное дело», «Рабочий лесного хозяйства» и «Юриспруденция».

Кроме того, впервые в области проводится областной конкурс «Лучший наставник участника «Абилимпикс», в котором участвуют 23 педагога. Для детей проходит детский конкурс «Абилимпикс».

Также впервые пройдет Молодежный форум участников движения «Абилимпикс» и Межрегиональная конференция по вопросам инклюзивного образования «Инклюзивное образование: эффективные практики обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.