Культура Новости Вологды Фестиваль

Более 500 участников приедут в Вологду на международный ремесленный фестиваль



Порядка 500-600 участников из России, стран СНГ и Эстонии приедут в Вологду на фестиваль «Город ремесел» (23-25 мая). Традиционно он приурочен к празднованию дня города.

Напомним, мэр Вологды Сергей Воропанов объявил 2023-й Годом молодежи. В рамках IX Международного фестиваля народно-художественных промыслов и ремесел «Город ремесел» пройдет конкурс среди модельеров-дизайнеров «Сохраняя традиции – сохраняем культуру». Это новинка сезона.

«В разных номинациях мы увидим, как традиции воплощаются в современной моде, и наоборот – как современная мода заходит в традицию», – отметила начальник управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Елена Доможирова.

Добавим, что «Город ремесел» входит в областной проект «Фестивальное лето», большинство мероприятий которого проходит на площадках областного центра.

«Вологодчина – регион с богатейшим культурно-историческим наследием и современными подходами к развитию культуры. Правительство области является учредителем имиджевых проектов, как известных, реализуемых более 20 лет, так и вновь созданных, успевших завоевать любовь зрителей. Проект «Фестивальное лето» проходит в Вологодской области с 2014 года. За это время он приобрел популярность у вологжан и гостей региона. Ежегодно его мероприятия посещают более 30 тысяч зрителей», – рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак на пресс-конференции, посвященной мероприятиям «Фестивального лета».

В 2023 году в «Фестивальное лето» входят 14 разноплановых, творческих проектов. Они будут проходить в период с 13 мая по 6 августа.

«Я уверен, что каждый из гостей и жителей области найдет для себя мероприятие по душе», – добавил Эдуард Зайнак.