Выставка Культура Новости Вологды

В Вологде пройдет выставка гончарного искусства Русского Севера (0+)



С лучшими образцами традиционной крестьянской посуды вологжан познакомит выставка «Гончары Русского Севера».

В экспозиции можно будет увидеть крестьянскую посуду, изготовленную с помощью старинных техник обжига и декорирования: чернолощения, зольной глазури, обвара, дровяного обжига. Изделия на выставке отражают традиции гончарного промысла Русского Севера. Мастера не только работают в традиционной технике, но и пробуют что-то новое.

«Традиция живет именно тогда, когда переносится в сегодняшний день и утверждается в нем, пройдя через сердце и руки новых поколений мастеров, именно поэтому традиционные формы всегда останутся актуальными», — говорит керамист Александр Зварич.

На выставке будут представлены лучшие работы мастеров Вологодской и Архангельской областей: Владимира Холщагина, Андрея Копышева, Сергея Феньвеши, Михаила Шумилова, Евгения Пасюры, Евгения Киприянова и Александра Зварича. Их изделия уже демонстрировались на выставке в Российском государственном художественно-промышленном университете им. С. Г. Строганова и в Даниловской художественной галерее.

Выставка «Гончары Русского Севера» будет работать до 30 июня в Центре ремёсел по адресу: ул. Благовещенская, 20. Вход по билету, дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (8172) 34-33-30.