Видео-новости Новости Череповца

Под Череповцом планируют создать индустриальный парк «Ясная поляна»



Руководство Череповецкого района прорабатывает возможность создания индустриального парка. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

«Считаю, что географическое расположение Череповецкого района — это одна из сильнейших сторон муниципалитета. Присутствие металлургических и химических гигантов по соседству увеличивает шансы стать участником взаимовыгодного партнерства. Сегодня руководство муниципалитета прорабатывает возможность создания индустриального парка», — рассказал Дмитрий Горбачев.

Индустриальный парк «Ясная поляна» расположится в Тоншаловском сельском поселении, рядом с деревнями Никитино, Ясная поляна и Северной объездной дорогой в непосредственной близости от Череповца. Площадь – более 90 га. Помимо готовой инженерной инфраструктуры, резиденты получат и региональные налоговые льготы.

«Ясная поляна» – это производственные площади с необходимой инфраструктурой для развития современных производств. В настоящее время пакет документов территориального планирования готовы, мы занимаемся разработкой мастер-плана для предоставления заявки в Минпромторг для получения соответствующего статуса, — пояснила заместитель руководителя по экономическим и стратегическим вопросам Администрации Череповецкого района Светлана Астахова. — Интерес у потенциальных инвесторов большой. Сюда уже готовы зайти предприятия машиностроения, домостроения и обработки пластмасс».

На днях Дмитрий Горбачев посетил Череповецкий район. Муниципалитет выбран первым для мониторинга. Масштабный аудит, во время которого определят точки роста и инвестиционные перспективы, планируют провести в каждом районе и округе Вологодчины. По поручению Губернатора сбор данной информации и ее обобщение поручены первому заместителю главы региона Дмитрию Горбачеву.

Что касается Череповецкого района к концу 2022 года его население составило почти 38,5 тысячи человек, 53% из которых – это трудоспособные жители. В структуре экономики преобладает сельское хозяйство и розничная торговля. Среди сильных сторон района специалисты отмечают близость к промышленному центру области — Череповцу, наличие федеральной автодороги «Вологда — Новая Ладога», железной дороги, аэропорта, а также готовых инвестиционных площадок в поселке Суда, сельском поселении Рощино. Здесь же расположились крупные водные объекты, Дарвинский заповедник и местность «Зеленая роща».

В структуре развития бизнеса муниципалитет делает ставку на развитие сельского хозяйства, в том числе аквакультуру, промышленность, создание логистических хабов, а также на туризм, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Наша главная задача — определиться с приоритетами развития и составить карту возможностей социально-экономического развития каждого муниципалитета. Для этого в обсуждении должны участвовать четыре стороны: региональная и муниципальные власти, бизнес и общественность. Каждое, далее принятое решение — будь то стройка, ремонт или инфраструктурные проекты — должны быть четко обоснованы», — резюмировал Дмитрий Горбачев.