Новости Сокола

Московские архитекторы приехали в Сокол



Слушатели интенсива «Современная деревянная архитектура» Московской архитектурной школы МАРШ посетили с обзорной экскурсией ООО «Сокол СиЭлТи» Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») в г. Сокол Вологодской области. Экскурсанты ознакомились с производством и ЖК «Соколики», первым российским многоэтажным деревянным ЖК.

Лесопромышленники рассказали студентам о характеристиках и преимуществах перекрестно-клееной древесины, обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Им также сообщили, что в ближайшее время пройдут испытания многоквартирного жилого дома на сейсмостойкость в г. Байкальск Иркутской области.

«Мы уверены в успешном результате испытаний на сейсмику. Именно сейсмобезопасность CLT обеспечило его масштабное применение при строительстве объектов в Японии. По результатам испытаний технология CLT станет доступной для строительства многоэтажных зданий в сейсмичных регионах России.

Сейчас активно идет формирование нормативной базы для технологии строительства из CLT. Уже утвержден первый нормативный стандарт организации в сфере пожарной безопасности на 4 этажа, одновременно ведется работа над стандартами на 6 и 9 этажей. Принятие стандартов позволит строить объекты без разработки специальных технических условий.