Культура

Фильм «1941. Крылья над Берлином» о летчике Евгении Преображенском покажут на Первом канале



В День Победы на Первом канале состоится телевизионная премьера фильма «1941. Крылья над Берлином».

Картина режиссера Константина Буслова рассказывает о подвиге советских летчиков первого минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота. Им предстояло выполнить непростую боевую задачу – нанести первые советские бомбовые удары по Берлину. Это был громкий ответ наших войск после разрушительных налетов фашистов на Севастополь, Смоленск, Киев и бомбежек Москвы в июле 1941-го.

7 августа 1941 года с аэродрома на эстонском острове Сааремаа был совершен секретный вылет 15 экипажей бомбардировщиков ДБ-3 Балтийского флота. Чтобы выполнить боевое задание, летчикам нужно было не только противостоять обороне немецких территорий, но и преодолеть почти 1800 километров без дозаправки, из них – 1400 над морем. Сам полет проходил на высоте 7000 метров, а температура за бортом достигала -40°C, из-за чего стекла кабин самолетов и очки шлемофонов покрывались наледью, а летчикам приходилось пользоваться кислородными масками весь полет. В фильме рассказывается не только о самой операции, но и о подготовке к ней. Сюжет основан на реальных событиях, а возглавил секретный полет наш земляк, уроженец Кирилловского округа – полковник, Герой Советского Союза Евгений Преображенский. Его роль сыграл актер Максим Битюков. В картине также снялись Сергей Пускепалис, Сергей Гилев, Максим Битюков, Александр Метелкин, Гела Месхи, Николай Козак и другие.

Над фильмом «1941. Крылья над Берлином» работала творческая команда, ранее создавшая военную картину «Калашников» – режиссер Константин Буслов, сценаристы Алексей Бородачев и Анатолий Усов. Для достижения исторической точности создатели проекта изучили различные материалы – от автобиографий участников боевых вылетов до архивных документов, не раз консультировались со специалистами из Центрального музея Военно-воздушных сил РФ. Кроме того, творческая группа фильма неоднократно посещала музей авиации, в котором детально изучила ДБ-3 и другие самолеты военных лет. Во время съемок фильма на площадке каждый день присутствовал военно-исторический консультант, действующий летчик Олег Улиссов, который отвечал за соблюдение реалистичности поведения летчиков как во время ведения воздушного боя, так и на аэродроме. Кроме того, при подготовке проекта по просьбе продюсера и режиссера Константина Буслова было записано подробное шестичасовое интервью с генерал-полковником авиации, Героем СССР Василием Решетниковым, которому на тот момент было 102 года. Он рассказал создателям фильма о тонкостях первых боевых вылетов на Берлин в августе 1941, а также поделился воспоминаниями о людях, благодаря которым удалось выполнить эту непростую боевую задачу.

В широкий прокат фильм вышел в конце апреля прошлого года, и вологжане увидели его одними из первых.

Телевизионная премьера картины «1941. Крылья над Берлином» состоится на Первом канале 9 мая в 19:25.