Наука и технологии Новости Вологды

Вологодские школьники представили беспилотный программируемый корабль



Воспитанники Центра ДНК Вологодского государственного университета на Международном фестивале «От Винта!» в Сочи презентовали разработку многофункционального беспилотного программируемого устройства.

Фестиваль «От Винта!» — это социальный проект, направленный на развитие детского и юношеского творчества в различных отраслях промышленности. Вологодский регион представляла делегация от Вологодского государственного университета и ДНК им. С. В. Ильюшина.

Наставник Дома научной коллаборации Евгений Биловол и студент 3-го курса Института математики, естественных и компьютерных наук Роман Кабаков разработали проект «Инженер в каждом доме». Разработку многофункционального беспилотного программируемого устройства презентовали ученики вологодской школы № 13, воспитанники Центра ДНК ВоГУ Тимур Некрасов и Илья Нуржанов.

«Над проектом мы работаем три года. Он представляет собой программируемую образовательную платформу для детей. Она помогает осваивать естественные науки дома и в школе. Работа с платформой позволяет сформировать у ребят компетенции в области проектирования устройств, программирования, настройки датчиков и проведения измерений. На сегодняшний день уже несколько детских проектов выполнены с использованием этого изобретения», — рассказал Евгений Биловол.

Добавим, что фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» является ключевым мероприятием Минпромторга России по поддержке и развитию промышленной профориентации. Фестиваль входит в список официальных мероприятий десятилетия науки и технологий, объявленного в России с 2022 по 2031 год и проводится с 2005 года.