Выставка Культура Новости Вологды

Современную японскую графику представили в Шаламовском доме в Вологде (6+)



В Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи открылась выставка «Современная японская графика» из собрания московского коллекционера Андрея Мартынова. На выставке представлено более 40 графических произведений 14 известных мастеров японской графики.

В экспозиции можно увидеть работы признанных мастеров традиционного для Японии искусства ксилографии Кавати Сэйко и Тамекане Ёсикацу. Сложная и редкая техника меццо –тинто (разновидность тоновой гравюры на металле глубокой печати, в которой изображение создаётся не линиями и штрихами), в которой работают Хаманиси Кацунори, Куроянаги Масатака, Мизутани Норимаса, также представлена на выставке. Разнообразие техник, стиля и цвета доставит истинное довольствие любителям графического искусства.

Андрей Мартынов – московский коллекционер, арт-консультант. Выставки его коллекций современного восточного искусства неоднократно были показаны в Вологодской областной картинной галерее.

Выставка «Современная японская графика» будет работать до 11 июня на ул. Орлова, 15. Билеты можно приобрести на кассе или по Пушкинской карте.