Общество Природа и экология

Вологжан призвали не трогать новорожденных лосят в лесах



Жителей Вологодчины попросили не приближаться к новорожденным лосятам. Из-за необдуманных действий человека животные могут остаться сиротами.

Как отмечают специалисты, около двух недель после появления на свет длинноногие малыши не будут поспевать за своей мамой. Лосиха вынуждена оставлять детенышей в укромном месте и отправляться на поиски пищи, ведь впереди еще два месяца лосята будут выживать за счет маминого молока. Малыши могут сутки ожидать маму, не уходя с одного места.

Поэтому в случае встречи в лесу с одинокими лосятами следует неукоснительно соблюдать ряд правил:

— незамедлительно покинуть место встречи, двигаясь обратно в том направлении, откуда вы пришли;
— не создавать резких звуков, не шуметь;
— ни в коем случае не забирать детенышей из среды их обитания;
— не трогать руками, не поднимать лосят;
— не подходить близко с собаками;
— не пытаться накормить (коровье молоко для них опасно);
— если есть навигатор, поставить точку обнаружения лосят.

«Год назад, в майские праздники в Грязовецком районе местные жители обнаружили двух лосят. К сожалению, несоблюдение мер безопасности привело к тому, что лосиха не вернулась на место, малыши ослабли и погибли при попытке транспортировки в реабилитационный центр в Костромскую область, — напомнил заместитель губернатора Михаил Глазков. — Понимаю, что хочется спасти лосенка и сложно уйти, оставив его одного на лесной поляне. Но нужно помнить, что лес – это территория диких животных, и природа пишет свои законы для его обитателей. Порой лучшая помощь – отойти в сторону».

Он также порекомендовал оперативно сообщить о своей находке в Облохотдепартамент: охотоведы знают, как необходимо вести наблюдение за найденышами.