Пожар Происшествия Устюжна

В Вологодской области произошел первый лесной пожар



Лесной пожар был зафиксирован накануне в 13:30 в Устюженском округе на площади 0,2 га. Установлено, что возгорание произошло по вине людей.

На место происшествия выехали специалисты лесхоза – филиала САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз». В 15 часов они локализовали пожар, а в 17:30 полностью ликвидировали.

Отметим, что официально пожароопасный сезон в лесах Вологодской области откроется 24 апреля.

«На оперативном совещании Губернатор Олег Кувшинников объявил об установлении в регионе особого противопожарного режима, который продлится до 14 мая. Он подчеркнул, что, учитывая быстрый сход снега и установившуюся теплую и сухую погоду, в области уже произошло 73 случая возгорания сухой травы общей площадью 125 гектаров,- прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. -В целях недопущения распространения огня на населенные пункты и лесной фонд вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, а именно запрет на выжигание сухой травы на землях всех категорий, на разведение костров, сжигание мусора, листвы, а также запрет на посещение гражданами и въезда транспортных средств на торфяники».

Вологжан просят соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгорания или задымления в лесах сообщить об этом на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.