Охота Природа и экология

В последнюю субботу апреля в Вологодской области начнется сезон весенней охоты



Муниципалитеты Вологодской области распределены на две группы с определенными датами начала и конца сезона.

В Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Чагодощенском округах, а также Кирилловском, Череповецком и Шекснинском районах сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь начнется 29 апреля и продлится до 8 мая включительно, а сезон охоты на селезня с подсадной уткой — до 28 мая.

В Бабушкинском, Верховажском, Великоустюгском, Вожегодском, Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Нюксенском, Сямженском, Тарногском, Тотемском и Харовском округах, а также в Вашкинском, Вытегорском, Никольском районах охота на боровую и водоплавающую дичь разрешена в период с 1 мая по 10 мая включительно и до 30 мая в случае охоты на селезня с подсадной уткой.

Прием заявок начнется 10 апреля в районах и округах, отнесенных к «южной» зоне, в районах и округах «северной» зоны – с 12 апреля, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Вологодские любители охоты уже начинают подготовку. Чистят ружья, проводят ревизию экипировки, скрадков, пополняют запасы патронов, приобретают или мастерят манки, вспоминают навыки подманивания пернатой дичи и намечают места для предстоящей охоты», — прокомментировал заместитель губернатора Михаил Глазков.