Компании Лесное хозяйство Общество

Предприятия Segezha Group в Вологодской области подписали Хартию в сфере оборота древесины



27 августа в Вологде предприятия лесопромышленной группы компаний Segezha Group (входит в АФК «Система»), действующие в регионе, присоединились к Хартии в сфере оборота древесины.


Знаковый для лесопромышленной отрасли документ подписали Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков и Вице-президент Segezha Group по работе с государственными органами Алексей Шерлыгин при участии представителей регионального правительства и Департамента лесного комплекса.

Хартия является добровольным соглашением предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на рынке лесной продукции, и уполномоченных органов государственной власти. Документ символизирует заинтересованность сторон в повышении прозрачности оборота древесины, сокращении многоступенчатости продажи лесопродукции и ограничении деятельности лиц, извлекающих конкурентные преимущества за счет незаконных способов минимизации налоговых обязательств. Кроме того, Хартия закрепляет формирование нетерпимого отношения к юридическим лицам, уклоняющимся от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, либо участвующим в схемах незаконного возмещения НДС.

«Мы максимально открыты и, в соответствии с принципами Хартии, готовы к конструктивному сотрудничеству с органами власти, Федеральной налоговой службой, с контролирующими органами в сфере лесопользования и требуем такого же подхода от всех игроков отрасли», — заявил Вице-президент Segezha Group по работе с государственными органами Алексей Шерлыгин. Он также добавил, что производственные активы компании в Вологодской области являются ответственными лесопользователями и совокупно заготавливают в год около 2 млн куб метров древесного сырья.

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков в свою очередь отметил, что Segezha Group – четырнадцатая лесоперерабатывающая компания, подписавшая Хартию в сфере оборота древесины на территории Вологодской области.

«Мы рассматриваем подписание Хартии как гарантию открытости компании, ее готовности к партнерским отношениям с властью, к взаимным регулярным консультациям, прямому и честному обсуждению спорных вопросов административной практики, — прокомментировал событие Заместитель Губернатора Михаил Глазков, — Участие в Хартии демонстрирует лояльность данного бизнеса к региону, конструктивному подходу и поиску сбалансированных решений, имеющих значение и конкретный интерес для подписантов. В результате выстраиваемой системы выиграют все».

Контроль за соблюдением принятых Хартией принципов на рынке оборота лесной продукции будет осуществляться специально созданной Инициативной группой.

Источник vologda-oblast.ru


Метки: , ,