Взятка Новости Сокола Происшествия

В Соколе по подозрению во взяточничестве задержана начальник Управления архитектуры и градостроительства



Сегодня, 5 апреля, в Соколе задержана начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Сокольского округа – женщина 1983 года рождения, подозреваемая в систематическом получении взяток.

По данным СКР, руководитель одного из подразделений сокольской администрации, уполномоченной в том числе на выдачу разрешений на строительство, в период с 2019 по 2022 годы оформляла документы для граждан о соответствии параметров их индивидуального жилищного строительства предельным разрешенным нормам и правилам. Делала она это не бескорыстно, а за деньги, которые получала от своего доверенного лица. Всего за указанный период времени злоумышленница положила в карман более 245 тысяч рублей.

«Сегодня в Соколе были задержаны обе женщины, подозреваемые в получении и даче взятки: и работница администрации, и ее знакомая 1971 года рождения», – рассказала старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Татьяна Пестовская.

Задержание проводилось в ходе совместных мероприятий Сокольского межрайонного следственного отдела областного управления СКР и регионального Управления ФСБ. Для выяснения всех обстоятельств этой криминальной истории с фигурантками проводятся следственные действия. Уже проведены обыски и осмотры, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных областным УФСБ. По части 5 статьи 290 УК РФ (за получение взятки в крупном размере) и по части 4 статьи 291 УК РФ (за дачу взятки должностному лицу) грозит от семи до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-тикратной суммы взятки.